Tienda Online a Medida o Plataforma: Cuándo se Justifica

por Alejandro Verjel | | E-commerce

Una tienda online a medida se justifica cuando la plataforma le está costando más de lo que le ahorra: cuando su facturación mensual supera los $80.000.000 COP, cuando necesita conectar ERP o inventario en tiempo real, o cuando una regla de negocio propia no cabe en ningún plugin. Por debajo de ese punto, casi siempre pierde plata.

La conversación sobre desarrollo a medida está envenenada por dos bandos que empujan en direcciones opuestas. El desarrollador le dice que las plataformas “lo amarran” y que usted necesita algo propio. El vendedor de la plataforma le dice que hacer algo a medida es reinventar la rueda. Los dos tienen un incentivo, y ninguno de los dos le hace la única pregunta que importa: ¿cuánto le está costando hoy la limitación que quiere resolver?

Este artículo responde eso con números. Todas las cifras que verá son rangos de referencia del mercado colombiano, no tarifas oficiales de ninguna empresa ni de ninguna plataforma. No incluyo precios de productos comerciales de terceros, porque cambian con frecuencia y muchos se cotizan en dólares: esos verifíquelos siempre en la fuente original antes de tomar una decisión.

Son tres rutas, no dos

El error de encuadre más común es plantearlo como “plataforma o a medida”. En realidad hay tres caminos, y el del medio es donde termina buena parte de las pymes colombianas que crecen de forma ordenada.

  • SaaS cerrado. Usted arrienda el software. La plataforma administra servidores, seguridad, actualizaciones y checkout. A cambio, usted vive dentro de lo que el sistema permite y paga una mensualidad más, con frecuencia, un porcentaje de cada venta.
  • Código abierto extendido. Una base madura sobre la cual se desarrollan módulos propios para lo que el negocio necesita. Es “a medida” en las partes que importan, sin reconstruir el carrito de compras desde cero.
  • Desarrollo a medida o headless. Arquitectura propia, backend y frontend separados, integraciones por API. Máximo control, máxima responsabilidad, y el único camino cuando el negocio tiene reglas que ninguna plataforma comercial modela.

La pregunta no es cuál es “mejor”. Es cuál de las tres deja de ser la más barata en su escenario concreto. Y eso depende de dos variables: volumen de ventas y cantidad de integraciones críticas.

Tabla de decisión: qué ruta le corresponde

Esta es la tabla que debería tener a la mano antes de pedir la primera cotización. Léala buscando su escenario real de hoy, no el que le gustaría tener el año entrante.

EscenarioRuta recomendadaInversión de referencia (COP)
Valida un producto, menos de 50 referencias, ningún sistema que conectarSaaS de entrada con tema comprado$1.500.000 – $3.500.000
Marca establecida, 50 a 500 referencias, factura hasta $40.000.000 al mesSaaS con desarrollo o código abierto bien montado$4.000.000 – $9.000.000
Catálogo grande, inventario en bodega, POS o ERP que debe cuadrarCódigo abierto extendido con módulos a medida$9.000.000 – $20.000.000
Reglas propias: precios por cliente, cotizador, configurador, B2B con créditoDesarrollo a medida sobre base existente$15.000.000 – $35.000.000
Varias marcas o países, app y web con el mismo catálogo, equipo técnico internoArquitectura headlessDesde $35.000.000 más evolutivo mensual

Fíjese en algo: buena parte de las empresas que piden “algo a medida” están en la segunda o la tercera fila, no en la quinta. Lo que necesitan no es una arquitectura nueva, sino tres o cuatro desarrollos específicos sobre una base que ya funciona. Entre una fila y otra puede haber decenas de millones de pesos de diferencia y varios meses de calendario, así que vale la pena ubicarse bien antes de firmar.

Si todavía no tiene claro el orden de magnitud del proyecto completo, el desglose por rubros está en la guía de cuánto cuesta una tienda online en Colombia, que separa lo que cuesta construirla de lo que cuesta operarla durante doce meses.

Qué significa “a medida” de verdad

La expresión “a medida” se usa para vender tres cosas distintas, y solo dos lo son de verdad.

Nivel 1: tema a medida. Diseño propio sobre la plataforma estándar. Todo el motor —carrito, checkout, inventario, pedidos— es el que trae la plataforma. Es lo que buena parte del mercado cotiza como “tienda a medida”. No está mal, y para muchos negocios es exactamente lo correcto, pero llamarlo desarrollo a medida es marketing: usted compró ropa hecha con un ajuste de sastre.

Nivel 2: funcionalidad a medida. La base es estándar, pero se programan módulos propios: un cotizador que calcula precio por metro cuadrado, un flujo de aprobación para clientes mayoristas, una integración con el ERP que sincroniza existencias cada quince minutos. Aquí sí hay código escrito para usted, y aquí es donde el dinero suele rendir más, porque paga solo por lo que su operación necesita y hereda gratis todo lo demás.

Nivel 3: arquitectura a medida. Se construye el sistema completo. Modelo de datos, lógica de negocio, capa de presentación. Corresponde a operaciones con reglas que ninguna plataforma comercial modela, y es también el nivel donde más proyectos se quedan a medio camino: el presupuesto alcanza para construir, pero no para mantener.

Cuando reciba una cotización, pregunte explícitamente en cuál de los tres niveles está. Si quien le vende no distingue entre ellos, ya sabe algo importante sobre el proyecto.

Ecommerce headless explicado sin humo

Un ecommerce headless separa la tienda en dos piezas independientes: un backend que guarda productos, precios, inventario y pedidos, y un frontend que los muestra. Ambos se comunican por API. La ventaja es que puede rediseñar o reemplazar la vitrina sin tocar el motor de ventas, y alimentar varios canales con el mismo catálogo.

Esa es la definición honesta. Ahora, la parte que rara vez aparece en la propuesta comercial.

Qué gana con headless

  • Velocidad real. El frontend se puede servir como páginas estáticas, sin consultar la base de datos en cada visita. En catálogos grandes la diferencia en tiempo de carga es sustancial, y eso se traduce en conversión.
  • Un catálogo, muchos canales. Web, aplicación móvil, marketplace y punto de venta consumiendo el mismo API. Un cambio de precio se hace una sola vez.
  • Libertad de rediseño. Puede rehacer toda la experiencia de compra sin migrar pedidos ni historial de clientes.
  • Integraciones limpias. El ERP habla con el backend por API, no con parches montados sobre el tema visual.

Qué pierde, y casi nadie se lo dice

  • Todo lo que la plataforma le daba incluido se vuelve suyo. Búsqueda con filtros, vista previa de cambios, editor visual para el equipo de mercadeo, pasarela conectada, checkout probado contra fraude. Cada una de esas piezas pasa a ser una decisión, un desarrollo y un mantenimiento.
  • Su equipo de mercadeo pierde autonomía. En una plataforma estándar, la persona de contenido cambia un banner sola. En muchos montajes headless mal planeados, ese mismo banner necesita un desarrollador y un despliegue.
  • El costo no se acaba el día de la entrega. Una arquitectura desacoplada son dos sistemas que actualizar, no uno.
  • Necesita a alguien que la sostenga. Si no tiene equipo técnico interno ni un proveedor con contrato de soporte real, headless es una deuda con fecha de vencimiento.

Headless tiene sentido cuando vende por varios canales a la vez, cuando la velocidad del sitio es una restricción medible de su negocio, o cuando ya cuenta con el equipo que lo va a operar. Es una arquitectura seria y hay plataformas maduras que la ofrecen. Pero si su tienda tiene un solo canal, 300 referencias y dos personas administrándola, headless es pagar por resolver un problema que usted todavía no tiene.

Las señales de que se le quedó pequeña la plataforma

Estas señales no son argumentos de arquitectura: son costos que su empresa ya está pagando, aunque no aparezcan en ninguna factura con ese nombre.

  1. Tiene una persona corrigiendo inventario a mano. Si alguien de su equipo pasa horas cada semana cuadrando lo que la tienda dice contra lo que hay en bodega, usted ya está pagando un desarrollo, solo que en salarios y en cuotas mensuales.
  2. Cada campaña grande le tumba el sitio. Si el Black Friday es un riesgo operativo y no una oportunidad, la infraestructura le está costando ventas justo en el día que más importa.
  3. Su respuesta a “¿podemos hacer esto?” siempre es “no se puede”. Cuando el negocio deja de proponer ideas porque la tienda no las soporta, la plataforma dejó de ser una herramienta y pasó a ser un techo.
  4. Suma más de doce extensiones para sostener la operación. Cada plugin es un proveedor, una actualización y un punto de falla. Doce plugins encadenados son un sistema a medida mal ensamblado, y suelen salir más caros que uno bien hecho.
  5. La comisión de plataforma ya supera lo que costaría el desarrollo. Este es el cálculo decisivo y va en la siguiente sección.
  6. Vende B2B y B2C con la misma tienda, a las malas. Precios por cliente, crédito, órdenes de compra y descuentos por volumen son la frontera clásica donde el estándar deja de alcanzar.
  7. Nadie puede exportar sus datos completos. Si no puede llevarse productos, clientes e historial de pedidos, usted no es dueño de su canal de ventas.

Con tres de estas siete señales presentes, la conversación sobre desarrollo a medida deja de ser prematura.

El cálculo que decide: comisiones contra desarrollo

Aquí la discusión se vuelve aritmética. Una plataforma que cobra un porcentaje sobre cada venta tiene un costo que crece con usted; un desarrollo propio tiene un costo que se queda razonablemente quieto. Existe un punto de cruce, y conviene saber dónde está el suyo antes de que lo cruce sin darse cuenta.

Facturación mensual (COP)Costo anual de plataforma y comisiones (referencia)Costo anual de operar desarrollo propio (referencia)Veredicto
$10.000.000$4.000.000 – $7.000.000$9.000.000 – $15.000.000Quédese en plataforma
$40.000.000$14.000.000 – $24.000.000$12.000.000 – $20.000.000Empate: decide la complejidad, no el precio
$80.000.000$28.000.000 – $45.000.000$15.000.000 – $25.000.000El desarrollo empieza a pagarse solo
$200.000.000$65.000.000 – $110.000.000$24.000.000 – $45.000.000El ahorro financia el proyecto en menos de un año

Los rangos de la columna de plataforma incluyen suscripción, extensiones de pago y el recargo que algunas plataformas aplican por usar una pasarela local. Los de la columna propia incluyen hosting gestionado, soporte, seguridad y una bolsa de horas de evolutivo. La comparación entre esos dos modelos de costo, con el detalle del doble cobro por transacción en el caso colombiano, la desarrollé en la comparativa entre Shopify y WooCommerce en Colombia.

Dos advertencias sobre esta tabla. La primera: el punto de cruce llega antes si su margen es bajo, porque cada punto de comisión pesa proporcionalmente más sobre la utilidad. La segunda: el ahorro solo es real si alguien va a mantener el sistema. Un desarrollo propio sin presupuesto de mantenimiento no cuesta menos, cuesta después.

El costo que nadie cotiza: soporte y SLA

Esta es la partida ausente en casi todas las propuestas de desarrollo que circulan en Colombia, y la que separa un proyecto que dura de uno que se cae en diciembre. Cuando usted deja una plataforma, deja también el equipo de soporte que venía incluido en la mensualidad. Alguien tiene que reemplazarlo, y eso tiene precio.

Nivel de soporteQué cubreTiempo de respuesta comprometidoRango mensual de referencia (COP)
BásicoActualizaciones, copias de seguridad, monitoreo de caídas24 a 48 horas hábiles$350.000 – $800.000
OperativoLo anterior más corrección de fallas y bolsa de horas de ajustes8 horas hábiles$900.000 – $2.500.000
CríticoLo anterior más disponibilidad extendida y prioridad en temporada alta2 a 4 horas, incluye fines de semana$2.500.000 – $6.000.000

Pida el SLA por escrito antes de firmar y haga tres preguntas concretas: qué pasa un sábado a las ocho de la noche si el checkout deja de cobrar, quién tiene las llaves del servidor, y cuánto vale una hora de trabajo fuera del contrato. Si no hay respuesta clara a las tres, el precio de la propuesta no es el precio real del proyecto.

Cuándo NO se justifica

Le ahorro la cotización si su empresa está en alguno de estos casos:

  • Factura menos de $30.000.000 COP al mes y no tiene integraciones. El dinero rinde mucho más en tráfico, fotografía de producto y fichas bien escritas que en arquitectura.
  • Su problema es que no vende. Un sistema nuevo no arregla una propuesta de valor floja ni un canal de adquisición inexistente. Va a tener el mismo problema, en una plataforma más cara.
  • No tiene quién administre el proyecto de su lado. Un desarrollo a medida necesita un responsable interno que tome decisiones y apruebe entregas. Sin eso, el cronograma se estira y el presupuesto se duplica.
  • Quiere algo a medida “porque se ve más profesional”. No se ve. Una tienda estándar bien montada, rápida y con el checkout probado vende más que una arquitectura elegante a medio terminar.
  • Su equipo de mercadeo necesita autonomía total sobre el contenido. Ahí una base como WordPress con WooCommerce suele ganar, por las razones que expliqué en las ventajas de WordPress para empresas: el control editorial sin depender de un desarrollador tiene un valor operativo que rara vez se cotiza.

La ruta sensata: empezar en plataforma y migrar con fecha

Sí, se puede empezar en una plataforma y salir después. Es, de hecho, lo que recomiendo en la mayoría de los casos. Pero se hace bien de una sola forma: dejando la salida preparada desde el primer día.

  • Exija propiedad de los datos. Antes de firmar, confirme que puede exportar productos, clientes, pedidos y contenido en formatos abiertos.
  • No entierre la lógica del negocio en el tema visual. Todo lo que sea regla de negocio debe vivir en un lugar identificable y documentado, no dentro de una plantilla que algún día se va a botar.
  • Documente las integraciones. Cada conexión con pasarela, transportadora, facturador electrónico o ERP debe estar escrita: qué envía, qué recibe y con qué credenciales.
  • Congele la estructura de URLs. Las direcciones de categorías y productos son el activo SEO que sobrevive a cualquier migración. Cambiarlas sin plan de redirecciones es la forma más cara de estrenar tienda; el procedimiento completo lo detallé en la guía para migrar una tienda online sin perder ventas.
  • Ponga un umbral, no una fecha. “Migramos cuando pasemos de X pedidos al mes o cuando el ERP entre en operación” es una decisión de negocio. “Migramos el año entrante” es apenas una intención.

Qué preguntar antes de firmar

Lleve estas preguntas a la reunión de cotización. Sirven igual para una agencia grande que para un desarrollador independiente, y las respuestas le dicen más que el precio final.

  1. ¿En cuál de los tres niveles está esta propuesta: tema, funcionalidad o arquitectura?
  2. ¿Qué parte del sistema es código propio y qué parte son componentes de terceros?
  3. ¿Quién es el dueño del código al terminar el proyecto, y en qué repositorio queda?
  4. ¿Qué incluye el soporte después de la entrega y qué queda por fuera?
  5. ¿Cuánto cuesta una hora de evolutivo cuando se acabe la bolsa inicial?
  6. ¿Cómo se prueba el checkout antes de salir a producción y quién responde si falla cobrando?
  7. ¿Qué pasa si mañana quiero cambiar de proveedor: puedo llevarme todo o quedo amarrado?

Una propuesta seria responde estas siete por escrito. Una que se incomoda con la tercera o la séptima le está avisando algo con anticipación.

Cómo decidirlo esta semana

Tome una hoja y escriba tres números: su facturación mensual, cuántos sistemas externos deben hablar con la tienda, y cuántas horas al mes gasta su equipo en trabajo manual que el sistema debería estar haciendo solo. Multiplique esas horas por el costo de la persona que las hace y anualice el resultado.

Si ese número anual supera el costo de operar un desarrollo propio según la tabla de comisiones, la conversación ya no es si el desarrollo a medida se justifica: es cuál de los tres niveles necesita. Si no lo supera, tiene la respuesta y se ahorró una cotización. Ninguna de las dos conclusiones es un fracaso; las dos son plata que se queda en la empresa.

Cómo lo abordo yo

Trabajo en proyectos digitales en Colombia desde 2009 —más de 16 años—, soy Google Partner certificado y mantengo 4.9 estrellas con 30 reseñas en Google. Desarrollo también producto propio: Chately, Rankiamos y VialKy son aplicaciones que construí y que sostengo, así que la conversación sobre lo que cuesta mantener software a medida no la tengo desde la teoría, sino desde la factura mensual.

Mi criterio es simple y con frecuencia va contra mi propio interés comercial: empiezo por el nivel más barato que resuelva el problema real, y solo subo de nivel cuando hay un costo medible que lo justifique. Un proyecto sobredimensionado se abandona a mitad de camino, y eso no le sirve ni al cliente ni a quien lo construyó.

Atiendo Bogotá, Medellín, Cali, Barranquilla, Bucaramanga, Cúcuta y todo el país en remoto. Si quiere una lectura honesta de su caso —con la tabla de arriba aplicada a sus números y no a un promedio—, escríbame al WhatsApp +57 300 208 1105 con su facturación mensual y la lista de sistemas que necesita conectar, o revise antes cómo trabajo el desarrollo de tiendas en línea.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa que un ecommerce sea 'a medida'?

Hay tres niveles y solo dos lo son de verdad. El primero es un diseño propio sobre una plataforma estándar: es un ajuste visual. El segundo es programar funciones específicas —un cotizador, una integración con ERP, reglas B2B— sobre una base existente. El tercero es construir la arquitectura completa. Pregunte siempre en cuál de los tres está la cotización que le entregan.

¿Desde qué volumen de ventas se justifica salir de una plataforma SaaS?

El punto de cruce típico aparece entre $40.000.000 y $80.000.000 COP de facturación mensual, cuando las comisiones y suscripciones anuales igualan o superan el costo de operar un desarrollo propio. Son rangos de referencia del mercado colombiano. El volumen solo no decide: si su margen es bajo o tiene integraciones críticas con ERP e inventario, el umbral baja bastante.

¿Qué es un ecommerce headless y para quién sirve?

Headless separa el backend que guarda productos, inventario y pedidos del frontend que los muestra, y los comunica por API. Sirve cuando vende por varios canales con un mismo catálogo, cuando la velocidad del sitio es una restricción medible o cuando ya tiene equipo técnico interno. Con un solo canal, catálogo mediano y dos personas administrando, es pagar por un problema que todavía no tiene.

¿Cuánto más cuesta un desarrollo a medida frente a una plataforma?

Como rangos de referencia del mercado colombiano: una tienda estándar arranca entre $1.500.000 y $9.000.000 COP, los módulos a medida sobre una base existente van de $15.000.000 a $35.000.000, y una arquitectura headless parte de $35.000.000 más evolutivo mensual. Sume siempre el soporte, que va entre $350.000 y $6.000.000 COP al mes según el SLA que contrate.

¿Puedo empezar en una plataforma y migrar después?

Sí, y suele ser lo más sensato. La condición es dejar la salida preparada desde el inicio: confirme que puede exportar productos, clientes y pedidos en formatos abiertos, documente cada integración, no entierre reglas de negocio dentro del tema visual y congele la estructura de URLs. Defina el momento por un umbral de operación, no por una fecha del calendario.

¿Por qué el soporte es la partida más importante de la cotización?

Porque al salir de una plataforma usted también pierde el equipo de soporte que venía incluido en la mensualidad, y alguien debe reemplazarlo. Los rangos de referencia van de $350.000 COP al mes por mantenimiento básico hasta $6.000.000 por atención crítica con respuesta en horas y cobertura de fines de semana. Sin esa partida, el precio de la propuesta no es el precio real.

Artículos relacionados

Hablemos