En Colombia las pasarelas cobran, como rango de referencia, entre 2,5% y 3,5% más un fijo de $700 a $1.000 COP por pago con tarjeta, y entre $1.400 y $2.500 COP fijos por PSE, más IVA. La diferencia entre Wompi, PayU, Mercado Pago, ePayco y Bold no está ahí: está en el desembolso, los requisitos de alta y la aprobación.
Buena parte de las comparativas de pasarelas que circulan en internet las publica quien vende una plataforma de e-commerce, y por eso suelen terminar en listas de quince nombres sin una sola cifra. Este artículo hace lo contrario: pone los rangos de tarifa en una tabla, explica cuántos días tarda cada una en girarle el dinero, qué papeles le van a pedir para abrir la cuenta, qué pasa cuando un cliente desconoce un cobro y cuál conviene según el tamaño y el tipo de su negocio.
Comparativa de pasarelas de pago en Colombia 2026
Antes de la tabla, una advertencia que debería estar en todas y casi nunca aparece: ninguna de estas cifras es una tarifa oficial de ningún proveedor. Son rangos de referencia del mercado colombiano, construidos a partir de la información pública de tarifas que cada compañía publica en su propio sitio. Las tarifas cambian, dependen del contrato firmado y se negocian por volumen: por encima de cierto recaudo mensual casi todas bajan. Confirme siempre la tarifa vigente directamente con el proveedor antes de firmar.
| Pasarela | Tarjeta de crédito (rango de referencia) | PSE (rango de referencia) | Desembolso habitual | Fuerte en |
|---|---|---|---|---|
| Wompi (Grupo Bancolombia) | ~2,65% – 2,99% + $700 COP + IVA | ~$1.500 – $2.500 COP + IVA | 1 – 2 días hábiles | PSE, Nequi, Bancolombia, checkout embebido |
| PayU | ~3,49% + $900 COP + IVA | ~2,0% – 2,5% + IVA | 3 – 8 días hábiles según plan | Tarjetas internacionales, cuotas, antifraude |
| Mercado Pago | ~3,49% + IVA (sube si adelanta el giro) | Variable según plan | Desde inmediato hasta ~14 días según tarifa | Volumen alto, cuotas, ecosistema propio |
| ePayco | ~2,99% + $700 COP + IVA | ~$1.400 – $2.500 COP + IVA | 2 – 5 días hábiles | Efectivo, links de pago, pymes |
| Bold | ~2,9% – 3,5% + IVA | Fijo por transacción | 1 día hábil en su esquema estándar | Link de pago, datáfono, negocio físico + online |
Léala así: la columna de comisión decide su margen, pero la columna de desembolso decide su flujo de caja. Un negocio que compra inventario cada semana sufre más con ocho días de retención que con medio punto extra de comisión.
Cómo se compone el costo real de cobrar en línea
La tarifa que le muestran nunca es lo que termina pagando. Sobre cada transacción se apilan cuatro cosas:
- Porcentaje sobre el valor de la venta: el grueso del cobro, entre 2,5% y 3,5% en tarjetas.
- Cargo fijo por transacción: entre $700 y $1.000 COP. Es el que castiga los tickets bajos.
- IVA del 19% sobre la comisión: no sobre la venta, sobre lo que cobra la pasarela. Suma casi un quinto adicional al peaje.
- Retenciones de ley: se descuentan al momento del giro y reducen lo que efectivamente entra a la cuenta.
Con números concretos sobre un ticket de $150.000 COP, y usando las tarifas de referencia de la tabla anterior, el costo efectivo queda así:
| Medio de pago | Tarifa de referencia | Comisión + IVA | Costo efectivo |
|---|---|---|---|
| Tarjeta de crédito | 2,99% + $700 COP | $6.170 COP | 4,11% |
| Tarjeta débito | 2,50% + $700 COP | $5.296 COP | 3,53% |
| PSE | $2.500 COP fijo | $2.975 COP | 1,98% |
| Nequi / Daviplata | 2,00% | $3.570 COP | 2,38% |
| Efectivo (corresponsal) | 3,50% | $6.248 COP | 4,17% |
Dos conclusiones que cambian decisiones. Primera: el costo real con tarjeta es más de un punto porcentual mayor que la tarifa anunciada, porque el fijo y el IVA no aparecen en el titular. Segunda: el PSE, al cobrarse fijo, se abarata a medida que sube el ticket. Una venta de $1.500.000 COP por PSE cuesta los mismos $2.975 COP; esa misma venta con tarjeta de crédito supera los $54.000 COP. Si su ticket promedio es alto, empujar el PSE en el checkout es la optimización de margen más barata que existe.
Cuánto se lleva la pasarela al año
El punto porcentual que parece irrelevante en una venta se vuelve un salario anual cuando se multiplica por doce meses. Este ejercicio compara un costo efectivo de 3,0% contra uno de 3,8%:
| Recaudo mensual | Costo a 3,0% efectivo | Costo a 3,8% efectivo | Diferencia al año |
|---|---|---|---|
| $5.000.000 COP | $150.000 COP | $190.000 COP | $480.000 COP |
| $15.000.000 COP | $450.000 COP | $570.000 COP | $1.440.000 COP |
| $30.000.000 COP | $900.000 COP | $1.140.000 COP | $2.880.000 COP |
| $80.000.000 COP | $2.400.000 COP | $3.040.000 COP | $7.680.000 COP |
Por eso conviene renegociar cada año. Y por eso también importa la plataforma sobre la que corre la tienda: si el software cobra un recargo adicional por usar una pasarela externa, ese peaje se suma encima del de la tabla. El asunto está desglosado en la comparativa de Shopify frente a WooCommerce en Colombia, y la manera de evitarlo por completo, en la guía para vender con WooCommerce sin comisiones de plataforma.
Wompi, PayU, Mercado Pago, ePayco y Bold: qué hace bien cada una
Wompi
Es la pasarela del Grupo Bancolombia y se ha vuelto una de las opciones más frecuentes en tiendas colombianas medianas. Sus fortalezas: checkout embebido que no saca al cliente del sitio, integración natural con Nequi y Bancolombia, y desembolsos rápidos. Su esquema de PSE con tarifa fija suele quedar entre los más económicos dentro de los rangos publicados. Donde cojea, según lo que se ve al integrarla: menos herramientas de antifraude configurable y menos cobertura para cobros internacionales.
PayU
Es una de las más antiguas del mercado y la de mayor alcance regional. Es la elección lógica si vende a varios países, si necesita cuotas y financiación con tarjeta o si su categoría tiene riesgo de fraude alto y requiere reglas de antifraude configurables. La contrapartida son comisiones de referencia más altas y plazos de desembolso más largos en los planes de entrada.
Mercado Pago
Su ventaja no es la tarifa, es el ecosistema: usuarios con saldo en la billetera, cuotas sin interés promocionadas y una experiencia de pago que mucha gente ya reconoce. Publica un modelo escalonado en el que usted elige cuándo recibir el dinero y paga una comisión mayor por recibirlo antes. Sirve bien si además vende en el marketplace; pierde atractivo si solo quiere procesar pagos de su propia tienda.
ePayco
Es de las más flexibles para pymes que empiezan. Buena cobertura de pago en efectivo por corresponsales, links de pago fáciles de emitir y un proceso de vinculación relativamente ágil. Es común verla en negocios de servicios, educación y suscripciones pequeñas. A cambio, en mi experiencia integrándola, su documentación técnica exige más trabajo de desarrollo que la de Wompi o PayU.
Bold
Nació en el punto de venta físico y llegó al comercio en línea por el link de pago. Es la opción más práctica para el negocio híbrido: el mismo proveedor le cobra en el local con datáfono y por WhatsApp con un enlace, y consolida todo en un solo desembolso. La velocidad de giro es su mejor argumento. Si lo que necesita es un checkout profundamente integrado a una tienda con muchas referencias, se queda corta.
Otras opciones que conviene tener en el radar
- PayVálida y Zona Pagos: agregadores locales con cobertura de efectivo y PSE; aparecen con frecuencia en proyectos de recaudo institucional.
- Openpay: pasarela de origen bancario; se ve más en comercios medianos con integración a medida.
- Botones directos de Nequi y Daviplata: útiles como medio complementario, no como pasarela única, porque no procesan tarjetas.
- PayPal: tiene sentido sobre todo si vende al exterior; para cobros locales sus tarifas suelen quedar por encima de las de las pasarelas colombianas.
- Stripe: su disponibilidad para comercios constituidos en Colombia ha sido limitada. Verifique la cobertura vigente antes de diseñar su checkout alrededor de esa opción.
Y un capítulo aparte: la financiación en el checkout. Addi y Sistecrédito no son pasarelas, son crédito en el punto de pago, y conviven con su pasarela principal en lugar de reemplazarla. Cómo evaluarlos y cuánto cuestan está en el análisis de Addi y Sistecrédito como medio de pago en e-commerce.
Tiempos de desembolso: cuándo entra realmente el dinero
El desembolso es la variable que más duele y la que menos se compara. Funciona así: la pasarela recibe el dinero de la franquicia o del banco, retiene un periodo de seguridad para cubrir posibles reversiones y solo después dispersa a su cuenta.
Los plazos habituales, según lo que cada proveedor publica:
- Más rápido (1 a 2 días hábiles): Wompi y Bold en sus esquemas estándar.
- Intermedio (2 a 5 días hábiles): ePayco, con variaciones según el medio de pago.
- Más lento o configurable (3 a 14 días): PayU y Mercado Pago, donde el plazo depende del plan contratado y, en el caso de Mercado Pago, de cuánta comisión adicional esté dispuesto a pagar por adelantar el giro.
Tres detalles que casi nadie advierte. Uno: los días hábiles no incluyen festivos, y Colombia tiene muchos; un puente puede convertir dos días en cinco. Dos: los pagos en efectivo solo se dispersan cuando el cliente efectivamente consigna, no cuando genera el recibo, así que ese dinero puede no llegar nunca. Tres: algunas pasarelas retienen un porcentaje como reserva durante los primeros meses de operación si su categoría se considera de riesgo.
Requisitos de alta: qué papeles le van a pedir
Todas las pasarelas están obligadas a hacer conocimiento del cliente y prevención de lavado de activos, así que la lista de documentos es bastante parecida entre proveedores. Lo que cambia es el nivel de exigencia y la velocidad del trámite.
| Documento | Persona natural | Persona jurídica |
|---|---|---|
| RUT actualizado | Obligatorio | Obligatorio |
| Cédula del titular o representante legal | Sí | Sí |
| Certificado de existencia y representación legal (Cámara de Comercio) | No aplica | Sí, con vigencia reciente |
| Certificación bancaria a nombre del titular | Sí | Sí, a nombre de la empresa |
| Formulario de vinculación y declaración de origen de fondos | Sí | Sí |
| Sitio web funcional con políticas y datos de contacto | Sí | Sí |
| Estados financieros o referencias comerciales | Rara vez | En cupos altos o categorías de riesgo |
Dos advertencias operativas. La cuenta bancaria debe estar a nombre del mismo titular del RUT: si la tienda factura como sociedad y la cuenta es personal, el trámite se cae. Y el sitio debe estar publicado antes de la solicitud, con política de tratamiento de datos, política de devoluciones, precios visibles y datos de contacto reales; muchas negativas de vinculación no tienen que ver con el negocio, sino con una página incompleta.
Contracargos y disputas: quién pone la plata
Un contracargo es la reversión de un pago que solicita el tarjetahabiente ante su banco, alegando que no reconoce la compra, que no recibió el producto o que no correspondía a lo ofrecido. No lo decide la pasarela: lo decide el banco emisor bajo las reglas de la franquicia.
Lo que debe tener claro:
- El dinero se le descuenta a usted, no a la pasarela, y normalmente de forma preventiva mientras se resuelve el caso.
- Las franquicias dan al tarjetahabiente varios meses para reclamar, de modo que un contracargo puede llegar cuando la venta ya se contabilizó como cerrada.
- Usted tiene un plazo corto para responder con evidencia: guía de transporte con prueba de entrega, comunicaciones con el cliente, factura, dirección IP y datos de la transacción.
- Además del monto reversado, muchas pasarelas cobran una tarifa administrativa por cada disputa, se gane o se pierda.
La defensa preventiva es más barata que la disputa: active 3D Secure en tarjetas, exija confirmación de entrega, mantenga una política de devoluciones clara y visible, y use un nombre de comercio reconocible en el extracto bancario. Un descriptor genérico produce contracargos por pura confusión del comprador.
Tasa de aprobación: la cifra que sí decide su facturación
La tasa de aprobación es el porcentaje de intentos de pago que terminan aprobados. Es de los datos menos publicados y de los que más plata mueven: una diferencia de cinco puntos de aprobación pesa más que medio punto de comisión, porque no le recorta el margen, le borra ventas completas.
Un ejercicio aritmético simple lo deja claro. Sobre $30.000.000 COP mensuales de intención de compra, pasar de 82% a 90% de aprobación equivale a $2.400.000 COP adicionales al mes. Ninguna renegociación de tarifa dentro de los rangos de la primera tabla le devuelve una cifra así.
Qué mueve la aguja:
- Reglas antifraude mal calibradas que rechazan clientes legítimos por comprar desde otra ciudad o de madrugada.
- Reintentos automáticos cuando el emisor rechaza por causas transitorias.
- Cobertura de medios: cada medio que falta es un carrito perdido, y en Colombia el PSE y las billeteras no son opcionales.
- Fricción del formulario, que técnicamente no es un rechazo pero produce el mismo resultado. Los detalles de esa fuga están en el análisis de abandono de carrito y checkout en Colombia.
Pida siempre este dato al comercial antes de firmar. Si no se lo entrega, ya tiene una señal.
Qué pasarela elegir según el perfil de su negocio
| Perfil del negocio | Recomendación de partida | Por qué |
|---|---|---|
| Tienda nueva, menos de $10.000.000 COP/mes | Wompi o ePayco | Alta rápida, PSE económico, sin mensualidad |
| Ticket alto (más de $500.000 COP) | Wompi, empujando PSE | El fijo del PSE deja el costo efectivo por debajo del 1% |
| Negocio físico que además vende en línea | Bold | Datáfono y link de pago con un solo proveedor y un solo desembolso |
| Catálogo grande, más de $30.000.000 COP/mes | Wompi o PayU con tarifa negociada | Checkout integrado, soporte y control de antifraude |
| Vende a otros países | PayU | Cobertura regional y tarjetas internacionales |
| Necesita cuotas y financiación | Mercado Pago o PayU sumando BNPL | Cuotas promocionadas y crédito en el checkout |
| Suscripciones o cobros recurrentes | PayU o Wompi con tokenización | Cobro automático sin pedir la tarjeta cada mes |
Usar dos pasarelas a la vez: cuándo tiene sentido
Sí se puede, y en tiendas de cierto tamaño es lo recomendable. La configuración típica es una pasarela principal para tarjetas y PSE, y una secundaria que cubra lo que la primera no hace bien: efectivo, cuotas, cobros internacionales o financiación.
Las ventajas son concretas: si una pasarela sufre una caída, usted sigue vendiendo; puede comparar tasas de aprobación reales con su propio tráfico en lugar de creer en promesas comerciales; y gana poder de negociación cuando llegue la renovación de tarifas. Los costos también son concretos: dos conciliaciones contables, dos flujos de desembolso con calendarios distintos y un checkout que se vuelve confuso si muestra ocho botones. La regla práctica es no pasar de cuatro opciones visibles en el paso de pago.
Cómo abordo yo esta decisión
Con más de 16 años trabajando en proyectos digitales en Colombia y certificación Google Partner, el orden que uso es este: primero el ticket promedio y el mix de medios de pago, porque eso define si el enemigo es el porcentaje o el cargo fijo; segundo el ciclo de caja, porque un negocio apalancado en inventario no puede esperar ocho días; tercero la tasa de aprobación, que se pide por escrito antes de firmar; y solo al final la comisión, que además se renegocia cada año. Invertir ese orden es el error más común: se firma por medio punto y se pierde por desembolso.
Si prefiere no resolverlo solo, en el desarrollo de tiendas en línea dejo la pasarela integrada, probada con transacciones de prueba y conciliada con su contabilidad, y acompaño la negociación de tarifas por volumen. Atiendo Bogotá, Medellín, Cali, Barranquilla, Bucaramanga, Cúcuta y el resto del país en remoto, con 4,9 estrellas sobre 30 reseñas en Google; puede escribirme al WhatsApp +57 300 208 1105 con su recaudo mensual y su ticket promedio, y le digo cuál combinación le conviene antes de que firme nada.