App a la Medida vs No-Code (FlutterFlow, Bubble): Cuál le Conviene

por Alejandro Verjel | | Apps

App a la Medida vs No-Code (FlutterFlow, Bubble): Cuál le Conviene

El no-code le sirve si necesita validar una idea, resolver un proceso interno o salir en menos de seis semanas con poco presupuesto. Se arrepentirá cuando la app crezca: el costo sube con el uso, usted no es dueño del código y hay funciones que la plataforma simplemente no le va a dejar construir.

Casi todas las comparativas que va a encontrar en español las escribe alguien que vende una de las dos cosas. Este artículo lo escribe un desarrollador que construye apps a la medida y que, aun así, va a recomendarle el no-code en varios de los escenarios de abajo, porque en esos casos es la decisión correcta y ahorra plata de verdad.

Lo que casi nadie le muestra son las dos cifras que definen el arrepentimiento: el costo total a tres años y qué pasa el día que quiera irse de la plataforma. Eso es lo que vamos a poner en tablas.

Qué es el no-code y en qué se diferencia del low-code

El no-code es un conjunto de plataformas que permiten construir aplicaciones arrastrando componentes en una interfaz visual, sin escribir código. Usted diseña pantallas, define una base de datos y conecta acciones; la plataforma genera y aloja la app. A cambio de esa velocidad, usted trabaja dentro de los límites y del modelo de cobro de esa plataforma.

El low-code es el mismo modelo, pero permite insertar fragmentos de código propio para resolver lo que la interfaz visual no cubre. En la práctica la frontera es borrosa: casi toda herramienta que se vende como no-code termina necesitando algo de código —una función personalizada, un webhook, una consulta— apenas el proyecto deja de ser un formulario con lista.

El desarrollo a la medida es lo opuesto en un solo aspecto, y es el que importa: no hay una plataforma entre usted y el producto. Hay un repositorio de código, una base de datos y una infraestructura que usted puede mover a otro proveedor o entregarle a otro equipo el día que quiera.

Las cuatro familias de herramientas que le van a ofrecer

  • Constructores de apps móviles sobre un framework nativo. Generan la aplicación sobre una tecnología móvil conocida y, según el plan, permiten descargar el código fuente. Son las opciones no-code más cercanas a una app “de verdad” y las que menos amarran, precisamente por esa exportación. FlutterFlow es el ejemplo más común en esta familia.
  • Constructores de aplicaciones web completas. Traen lógica de negocio y base de datos propias, y son los más potentes para reglas complejas. También son los más difíciles de abandonar, porque la lógica vive dentro del editor visual. Bubble es el nombre de referencia aquí.
  • Constructores de apps móviles sencillas para tiendas. Rápidos para catálogos, directorios y comunidades; el producto vive dentro de la plataforma. Adalo es el caso típico.
  • Constructores sobre hojas de cálculo y bases de datos. Su terreno natural son las herramientas internas de equipo, no los productos de cara al público. Glide es el ejemplo más difundido.

Ninguna familia es mala. Cada una resuelve un problema distinto, y el error habitual no es elegir la herramienta equivocada sino usarla para un producto que ya se salió de su rango.

Tabla comparativa: app a la medida vs no-code

Todas las cifras que siguen son rangos de referencia del mercado colombiano para 2026, no cotizaciones ni tarifas oficiales de ninguna plataforma. Las suscripciones se cobran en dólares y cambian con frecuencia: verifíquelas usted mismo en la página oficial de la herramienta el día que vaya a decidir.

CriterioNo-code (plataformas visuales)Desarrollo a la medida
Costo inicial de construcción$3.000.000 – $15.000.000 COP$15.000.000 – $45.000.000 COP (MVP)
Costo mensual de operación$150.000 – $900.000 COP y sube con el usoSin licencia; $200.000 – $1.200.000 COP de infraestructura
Tiempo al primer lanzamiento2 – 6 semanas6 – 12 semanas (MVP)
Propiedad del productoSuscripción: si deja de pagar, la app deja de funcionarCódigo, diseño y datos son suyos
Vendor lock-inAlto (medio si la herramienta exporta código)Bajo
Escalabilidad técnicaSuficiente para volúmenes moderados de usuarios activosAlta, limitada por la infraestructura que contrate
Cómo crece el costoCon el consumo y el número de usuariosCon la infraestructura y las funciones nuevas
Funciones nativas del teléfonoParcial, según lo que exponga la plataformaCompleta
Riesgo en revisión de tiendasMedio: las tiendas rechazan apps que parecen plantillaBajo
Quién puede mantenerlaQuien sepa esa plataforma específicaCualquier equipo del mismo stack

La fila que decide casi siempre es la de propiedad combinada con la de costo mensual: el no-code gana en velocidad y pierde en control, y ese intercambio solo es un buen negocio mientras usted no sepa todavía si el producto funciona.

El costo a tres años, que es el que importa

Comparar el precio de construcción es la trampa clásica. Una app no-code que arranca en $8.000.000 COP y una a la medida que arranca en $30.000.000 COP no están a una distancia de $22.000.000: están a la distancia que resulte a 36 meses, con suscripción, mantenimiento y cambios incluidos.

Los dos escenarios de abajo son modelos de referencia construidos con rangos del mercado colombiano, no proyectos reales de clientes. Sirven para que usted reemplace las cifras por las suyas y vea hacia qué lado se inclina la balanza.

Escenario 1: herramienta interna, 200 usuarios

Una app para el equipo de campo: registro de visitas, fotos, estado de tareas. Sin picos de tráfico, sin pagos, sin funciones nativas exóticas.

Concepto (36 meses)No-codeA la medida
Construcción inicial$8.000.000 COP$30.000.000 COP
Suscripción de plataforma$16.200.000 COP—
Infraestructura y serviciosIncluida$12.600.000 COP
Mantenimiento y cambios$10.800.000 COP$18.000.000 COP
Cuentas de desarrollador en tiendas$1.500.000 COP$1.500.000 COP
Total a 3 años≈ $36.500.000 COP≈ $62.100.000 COP

Aquí el no-code gana con claridad y no hay discusión. La app resuelve un proceso conocido, el número de usuarios está acotado, nadie va a descargarla desde una tienda pública y, si algún día se cambia de herramienta, se pierde poco.

Escenario 2: app de cara al público, 10.000 usuarios activos

Mismo proyecto en apariencia, otro animal: registro abierto, notificaciones, pagos, contenido que crece y un pico cada vez que sale una campaña.

Concepto (36 meses)No-codeA la medida
Construcción inicial$15.000.000 COP$45.000.000 COP
Suscripción y consumo de plataforma$43.200.000 COP—
Infraestructura y serviciosIncluida$21.600.000 COP
Mantenimiento, cambios y soporte$21.600.000 COP$27.000.000 COP
Rediseño o migración forzada en el año 3$18.000.000 COP$0 COP
Total a 3 años≈ $97.800.000 COP≈ $93.600.000 COP

La cifra que voltea la mesa no es la suscripción: es la última fila. Cuando un producto público crece, la plataforma se queda corta en algún punto —rendimiento, una integración que no existe, un cambio de precios— y toca reconstruir. Ese gasto no aparece en ninguna calculadora de no-code, porque ocurre después de la decisión.

Si quiere afinar estos números para su caso concreto, la referencia detallada está en los rangos reales de costo de una app en Colombia.

Vendor lock-in: la parte que se firma sin leer

Vendor lock-in es la dependencia de un proveedor: qué tan caro le sale irse. En no-code se manifiesta en cuatro capas, y conviene revisarlas antes de firmar, no después.

  • La app. Si deja de pagar la suscripción, la app deja de funcionar. No es una amenaza: es el modelo de negocio de la plataforma.
  • La lógica. Las reglas de su negocio quedan escritas en el editor visual de esa herramienta. No hay forma de trasladarlas; hay que volver a escribirlas.
  • Los datos. Casi todas dejan exportar tablas en CSV. Eso salva la información, no la aplicación.
  • El precio. Usted no controla el modelo de cobro. Un cambio de plan, de tope de uso o de forma de facturar reescribe su presupuesto sin que usted haya tocado una línea de código.

El costo por usuario merece atención aparte. Cuando la tarifa depende de cuánta gente use la app o de cuánto cómputo consuma, el éxito le sube la factura. En un producto con buen margen eso es manejable; en uno gratuito financiado con publicidad, es una bomba de tiempo. Revise en el contrato de la herramienta cómo se cuenta un usuario y qué pasa cuando lo supera: esa letra pequeña es la que define su techo.

“Exportar el código” no significa lo que usted cree

Algunas herramientas permiten descargar el proyecto y seguirlo por fuera, y eso reduce el lock-in de verdad: hay un repositorio, se puede versionar y otro equipo puede continuarlo. Pero conviene entender qué recibe.

El código generado es funcional y no está pensado para que un humano lo lea con gusto: la estructura la decidió la herramienta, los nombres los decidió la herramienta y buena parte de la lógica está distribuida de una forma que ningún desarrollador escribiría a mano. Retomarlo es posible y es mucho mejor que empezar de cero, pero cuesta. Como rango de referencia del mercado colombiano, calcule entre el 20 % y el 40 % del valor de una construcción nueva solo en ordenar y estabilizar lo que ya existe.

Y hay un detalle que se pasa por alto: cuando usted exporta el código y lo modifica por fuera, deja de recibir las actualizaciones automáticas de la plataforma. A partir de ese punto ya está en desarrollo a la medida, con las ventajas y las obligaciones de estarlo. Esa es la puerta de salida real, y por eso vale la pena decidir desde el principio qué stack elegir entre Flutter, React Native y nativo: si la salida natural de su herramienta es un framework concreto, empezar ahí tiene sentido estratégico.

Las limitaciones del no-code que aparecen tarde

Las restricciones no se sienten en la semana dos. Se sienten en el mes ocho, cuando el producto ya tiene usuarios y el cambio ya no es barato.

  • Rendimiento en gama baja. Buena parte del mercado colombiano usa teléfonos de gama media y baja. Una app generada carga más recursos de los necesarios y ahí se nota.
  • Funcionamiento sin conexión. La sincronización offline con resolución de conflictos es de las cosas más difíciles de lograr fuera de código propio.
  • Uso intensivo de hardware. Cámara con procesamiento en tiempo real, Bluetooth con dispositivos específicos, geolocalización continua en segundo plano, biometría avanzada.
  • Integraciones con sistemas locales. Facturación electrónica, ERP propios, servicios bancarios con requisitos de certificación y firma.
  • Consultas pesadas de datos. Reportes sobre cientos de miles de registros, con filtros combinados y respuesta inmediata.
  • Auditoría y cumplimiento. Si necesita trazabilidad fina de quién vio qué dato y cuándo, va a chocar con lo que la plataforma decida registrar.
  • Diseño verdaderamente propio. Se puede personalizar mucho, pero las animaciones y micro-interacciones a la medida terminan siendo una pelea contra la herramienta.

Una precisión sobre las tiendas: sí se pueden publicar apps no-code en App Store y Google Play, y se publican todos los días. El riesgo no es la tecnología, es el resultado. Las tiendas rechazan aplicaciones que se ven como una plantilla o que son un sitio web empaquetado, y una app no-code construida sin criterio de diseño cae en esa descripción con facilidad. Si va a ir por esa ruta, invierta en el diseño de pantallas propio antes de invertir en funciones.

Cuándo usar no-code sin culpa

Estos son los casos en los que le recomendaría no-code aunque yo viva de construir a la medida:

  1. Validar una idea antes de invertir. Si no sabe si alguien va a usar el producto, gastar $40.000.000 COP para averiguarlo es mal negocio. Aquí el no-code y el enfoque de validar la idea con un MVP trabajan en la misma dirección.
  2. Herramientas internas. Usuarios contados, proceso conocido, cero exposición pública. El escenario 1 de la tabla es exactamente esto.
  3. Apps de un evento o campaña. Vida útil de meses, no de años. El lock-in deja de importar cuando el producto tiene fecha de caducidad.
  4. Presupuesto real por debajo de $12.000.000 COP. Con esa cifra, una app a la medida sale a medias, y una app a medias es peor que una app no-code terminada.
  5. Panel administrativo de un producto que ya existe. El backoffice puede vivir en no-code aunque la app de cara al usuario sea a la medida.
  6. Prueba de un flujo antes de construirlo. Armar el flujo en la plataforma, ponerlo frente a diez usuarios y usar ese aprendizaje como especificación es más barato que discutirlo en reuniones.

Cuándo se va a arrepentir

Y estos son los avisos. Si reconoce dos o más en su proyecto, el no-code le va a cobrar la cuenta:

  • El producto es el negocio. Si la app es lo que usted vende, no puede depender de que un tercero mantenga sus precios y sus condiciones.
  • Va a levantar inversión. En una revisión seria le van a preguntar de quién es el código. “De la plataforma” no es una respuesta cómoda.
  • Los usuarios crecen y el margen es delgado. Costo por usuario más margen bajo es la combinación que quiebra proyectos.
  • Necesita hardware o funciones nativas. No es cuestión de esfuerzo: hay cosas que la plataforma no expone.
  • Maneja datos sensibles regulados. Salud, financiero, datos de menores. La responsabilidad es suya, el control es de la plataforma.
  • Su diferenciador es la experiencia de uso. Si compite por lo bien que se siente su app, no puede construirla con las mismas piezas que todos.
  • Ya tiene tres integraciones “pegadas con alambre”. Cuando la mitad de su lógica vive en automatizaciones externas para esquivar los límites de la herramienta, el no-code dejó de ahorrarle trabajo.

Semáforo de decisión por tipo de proyecto

Tipo de proyectoRecomendaciónPor qué
Herramienta interna, menos de 500 usuariosNo-codeEl lock-in no le duele y el ahorro es real
Prototipo para validar demandaNo-codeVelocidad por encima de todo, vida útil corta
Marketplace o app con pagos y comisionesA la medidaLógica de negocio propia y costo por usuario crítico
App de contenido o catálogo simpleNo-code al inicioMigre cuando el tráfico o el catálogo lo exijan
Producto que es el core del negocioA la medidaDebe poder cambiar de proveedor sin reconstruir
App con hardware, offline o tiempo realA la medidaRequisitos fuera del alcance de la plataforma
Backoffice de un producto existenteNo-codeUsuarios internos, requisitos estables
App regulada (salud, financiera)A la medidaCumplimiento, auditoría y control del dato

Cómo pasar de no-code a código sin botar el trabajo

La ruta híbrida es legítima y es la que más recomiendo cuando hay presupuesto ajustado y una idea sin validar. La condición es planearla desde el día uno, no descubrirla cuando la plataforma ya no da más.

  1. Defina el disparador antes de construir. Escriba la cifra: 5.000 usuarios activos, un monto de facturación mensual, o el mes en que la suscripción supere cierto valor. Ese número dispara la migración, no una corazonada.
  2. Mantenga los datos afuera si puede. Usar una base de datos externa en lugar de la interna de la plataforma es el ahorro más grande el día de la mudanza.
  3. Documente las reglas de negocio en texto. No dentro del editor visual. Ese documento se convierte en la especificación de la versión en código y evita pagar dos veces por el mismo análisis.
  4. No personalice hasta el último milímetro. Cada truco para forzar la herramienta es trabajo que no se puede trasladar.
  5. Migre por partes. Primero el backend y los datos, después la app. Intentar todo en un solo salto es la forma más cara de hacerlo.
  6. Presupueste la migración desde el inicio. Como rango de referencia del mercado colombiano, entre $20.000.000 y $60.000.000 COP según cuánta lógica haya que reescribir. Si esa cifra no cabe en su plan a tres años, empiece en código.

Mi criterio y cómo se lo aplico a su proyecto

Trabajo en marketing digital y desarrollo desde 2009, es decir más de 16 años, soy Google Partner certificado y tengo 4.9★ con 30 reseñas en Google. Publico mis propias aplicaciones —Chately, Rankiamos y VialKy—, así que la decisión de esta comparativa no es teórica para mí: es la que tomo cada vez que empiezo un producto propio.

El criterio que aplico, y que le propongo: lo que sirve para validar una hipótesis va en la herramienta más rápida disponible; lo que sostiene el negocio va en código propio. No hay ideología ahí, hay aritmética a tres años. Si el producto todavía no tiene usuarios que paguen, gastar en control es gastar antes de tiempo. Si ya los tiene, gastar en velocidad es hipotecar el margen.

Atiendo proyectos en Bogotá, Medellín, Cali, Barranquilla, Bucaramanga, Cúcuta y toda Colombia en remoto. Si su caso está en la frontera entre las dos columnas de la primera tabla, escríbame al WhatsApp +57 300 208 1105 con el tipo de app, el número de usuarios que espera el primer año y su presupuesto. Con esos tres datos le digo si necesita desarrollo de apps a la medida o si le conviene más resolverlo en no-code: las dos respuestas son válidas y ninguna de las dos se decide sin ver los números.

Preguntas frecuentes

¿Puedo lanzar mi MVP en no-code y migrar después a código?

Sí, y es una ruta sensata si la planea desde el inicio. Defina antes el disparador de la migración (usuarios activos, facturación o costo mensual), guarde los datos en una base externa a la plataforma y documente las reglas de negocio en texto, no solo en el editor visual. Como rango de referencia del mercado colombiano, migrar cuesta entre $20.000.000 y $60.000.000 COP.

¿Cuánto cuesta mantener una app no-code al mes en Colombia?

Depende del plan y del consumo, y las tarifas se cobran en dólares y cambian con frecuencia, así que verifíquelas en la página oficial de la herramienta antes de decidir. Como rango de referencia del mercado colombiano, un proyecto en producción suele ubicarse entre $150.000 y $900.000 COP mensuales, y esa cifra sube cuando la plataforma cobra por usuario final o por cómputo consumido.

¿Qué no se puede hacer con no-code?

Lo que depende del control fino del dispositivo o del rendimiento: sincronización offline con resolución de conflictos, procesamiento de cámara en tiempo real, Bluetooth con dispositivos específicos, geolocalización continua en segundo plano, consultas pesadas sobre cientos de miles de registros e integraciones con sistemas locales certificados, como facturación electrónica o servicios bancarios. También el diseño y las animaciones verdaderamente propias.

¿El no-code sirve para una app con miles de usuarios?

Técnicamente aguanta volúmenes moderados de usuarios activos; el problema no suele ser el rendimiento sino el costo. Cuando la plataforma cobra por usuario final o por consumo, la factura crece con el éxito y el margen se estrecha. Si la app es la fuente de ingresos del negocio y usted espera crecimiento sostenido, calcule el total a tres años antes de comprometerse.

¿Las tiendas aceptan apps hechas con no-code?

Sí, se publican todos los días en App Store y Google Play. El riesgo no es la tecnología sino el resultado: las tiendas rechazan aplicaciones que parecen una plantilla o que son un sitio web empaquetado, y una app no-code construida sin criterio de diseño encaja en esa descripción. Invierta en el diseño y en un flujo propio para reducir ese riesgo.

¿El código que exporta una herramienta no-code sirve para seguir a la medida?

Sirve y reduce mucho la dependencia de la plataforma, pero no llega listo. La estructura y los nombres los decidió la herramienta, así que un equipo necesita ordenarlo antes de crecer sobre él: como rango de referencia, entre el 20 % y el 40 % del valor de una construcción nueva. Además, al exportar y modificar por fuera deja de recibir las actualizaciones automáticas.

Artículos relacionados

Hablemos